лучший фильм на иностранном языке оскар 2019 лонг лист

«Оскар-2019»: «Лучший фильм на иностранном языке» (Лонг-лист)

Американская Академия кинематографических искусств и наук опубликовала длинный список (лонг-лист) из 87 картин, которые были выдвинуты на «Оскар-2019» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», среди которых оказались и триумфаторы прошедших Каннского и Венецианского фестивалей.


Среди стран-участников можно найти ленту «Собибор» Константина Хабенского, которая в этом году будет представлять Россию. Впервые за 20 лет в числе прочих можно найти Республику Беларусь с фильмом Дарьи Жук «Хрусталь». От Украины представлена картина «Донбасс», режиссера Сергея Лозница. Впервые в истории престижной награды в список вошли страна Малави «Дорога к рассвету» и Государство Нигер «Обручальное кольцо».

Лонг-лист «Лучший фильм на иностранном языке»:
Австралия — «Джирга», режиссер Бенжамин Гилмор
Австрия — «Вальс Вальдхайма», режиссер Рут Бекерманн
Алжир — «До конца времен», режиссер Ясмин Шоих
Армения — «Спитак», режиссер Александр Котт
Аргентина — «Ангел», режиссер Луис Ортега
Афганистан — «Рона, мать Азима», режиссер Джамшид Махмуди
Бангладеш — «Прыжок в воду», режиссер Мостофа Сарвар Фаруки
Беларусь — «Хрусталь», режиссер Дарья Жук
Бельгия — «Девочка», режиссер Лукас Донт
Болгария — «Вездесущий», режиссер Илиан Джевелеков
Боливия — «Стена», режиссер Родриго Патино
Босния и Герцеговина — «Будь всегда со мной», режиссер Айда Бегич
Бразилия — «Шоу Мистико», режиссер Карлус Диегис
Великобритания — «Я не ведьма», режиссер Рунгано Ниони
Венгрия — «Закат», режиссер Ласло Немеш
Венесуэла — «Семья», режиссер Густаво Рондон Кордова
Вьетнам — «Портной», режиссеры Kay Nguyen и Tran Buu Loc
Германия — «Работа без авторства», режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Гонконг — «Операция в Красном море», режиссер Данте Лам
Греция — «Polyxeni», режиссер Dora Masklavanou
Грузия — «Намме», режиссер Заза Халваши
Дания — «Виновный», режиссер Густав Мёллер
Доминикана — «Кокоте», режиссер Нельсон Карло де Лос Сантос Ариас
Египет — «Судный день», режиссер А.Б. Шоки
Израиль — «Кондитер», режиссер Офир Рауль Грейзер
Индия — «Деревенские рок-звёзды», режиссер Рима Дас
Индонезия — «Марлина, убийца в четырёх актах», режиссер Моули Сурья
Ирак — «Путешествие», режиссер Мохамед Аль-Дараджи
Иран — «Ни даты, ни подписи», режиссер Вахид Джалильванд
Исландия — «Женщина на войне», режиссер Бенедикт Эрлингссон
Испания — «Чемпионы», режиссер Хавьер Фессер
Италия — «Догмэн», режиссер Маттео Гарроне
Йемен — «За 10 дней до свадьбы», режиссер Амр Джамал
Казахстан — «Айка», режиссер Сергей Дворцевой
Камбоджа — «Безымянные могилы», режиссер Рити Панх
Канада — «Сторожевой пес», режиссер Софи Дюпуа
Кения — «Supa Modo», режиссер Ликарион Ваинаина
Китай — «Скрытый человек», режиссер Цзян Вэнь
Колумбия — «Перелетные птицы», режиссеры Кристина Гальего и Сиро Герра
Косово — «Брак», режиссер Blerta Zeqiri
Коста-Рика — «Медея», режиссер Александра Латышев
Латвия — «Продолжение следует», режиссер Иварс Селецкис
Ливан — «Капернаум», режиссер Надин Лабаки
Литва — «Прекрасные лузеры. Особый мир», режиссер Арунас Мателис
Люксембург — «Gutland», режиссер Govinda Van Maele
Македония — «Целитель», режиссер Gjorce Stavreski
Малави — «Дорога к рассвету», режиссер Шему Джойя
Марокко — «Выгорание», режиссер Нур Эддин Лахмари
Мексика — «Рома», режиссер Альфонсо Куарон
Непал — «Панчаят», режиссер Шивам Адкари
Нидерланды — «Сопротивление банкира», режиссер Йорам Люрсен
Нигер — «Обручальное кольцо», режиссер Rahmatou Keïta
Новая Зеландия — «Желтый под запретом», режиссер Питра Бриткелли
Норвегия — «Что скажут люди», режиссер Ирам Хак
Пакистан — «Торт», режиссер Асим Аббаси
Палестина — «Охота на призраков», режиссер Раед Андони
Панама — «Ruben Blades Is Not My Name», режиссер Абнер Бенаим
Парагвай — «Наследницы», режиссер Марсело Мартинесси
Перу — «Вечность», режиссер Оскар Катакора
Польша — «Холодная война», режиссер Павел Павликовский
Португалия — «Паломничество», режиссер Жуан Бутелью
Россия — «Собибор», режиссер Константин Хабенский
Румыния — «Мне плевать, если мы войдём в историю как варвары», режиссер Раду Жуде
Сербия — «Вандалы», режиссер Дежан Зечевич
Сингапур — «Ковбои», режиссер Майк Уилуэн
Словакия — «Переводчик», режиссер Мартин Шулик
Словения — «Иван», режиссер Янез Бургер
Тайвань — «Великий Будда +», режиссер Хуан Синьяо
Таиланд — «Малила: Прощальный цветок», режиссер Ануча Боньяватана
Тунис — «Красавица и псы», режиссер Каутер Бен Ханья
Турция — «Дикая груша», режиссер Нури Бильге Джейлан
Украина — «Донбасс», режиссер Сергей Лозница
Уругвай — «La noche de 12 años», режиссер Альваро Брехнер
Филиппины — «Скала, где ловит телефон», режиссер Чито С. Роньо
Финляндия — «Эвтанайзер», режиссер Теэму Никки
Франция — «Боль», режиссер Эмануэль Финкель
Хорватия — «Восьмой комиссар», режиссер Иван Салай
Черногория — «Искра», режиссер Gojko Berkuljan
Чехия — «Все будет», режиссер Олмо Омерзу
Чили — «И скоро рассвет», режиссер Сильвио Кайосси
Швейцария — «Эльдорадо», режиссер Маркус Имхоф
Швеция — «На границе миров», режиссер Али Аббаси
Эквадор — «Сын человеческий», режиссер Jamaicanoproblem
Эстония — «Võta või jäta», режиссер Лиина Тришкина
Южная Африка — «Пришей зиму к моей коже», режиссер Джамиль Экс.Ти. Кубека
Южная Корея — «Пылающий», режиссер Ли Чхан-дон
Япония — «Магазинные воришки», режиссер Хирокадзу Корээда
Номинанты на «Оскар» станут известны 22 января 2019 года.

Жюри Академии уже начала просмотр и отбор главных номинантов для шорт-листа. Официальные участники “оскаровской гонки” будут объявлены во вторник, 22 января 2019 года и доступны для просмотра на странице “Номинанты и номинации”. 91-ая церемония вручения «Оскара» состоится в ночь с воскресения на понедельник, 24 февраля 2019 года, в театре Долби (Лос-Анджелес, США).